Техническая и методическая поддержка
Научно-технические консультации
Поставка, установка, инжиниринг

Обеспечение аналитических лабораторий оборудованием, материалами и поддержкой в современных условиях | Статья

Состояние рынка аналитического оборудования претерпело серьезные изменения в текущем году, и в условиях непростой экономической ситуации, как потребители, так и поставщики столкнулись с невозможностью продолжения многолетнего сотрудничества с абсолютным большинством мировых корпораций. Наша компания не является исключением, и в настоящей статье хотелось бы поделиться своими мыслями, решениями, а также некоторыми планами.


Наша компания около 20-ти лет работает в области оборудования и технологий для аналитических и научных лабораторий. Мы поставляем оборудование, настраиваем его для решения конкретных аналитических задач, помогаем преодолевать методические проблемы, решаем технические задачи. Наши заказчики работают в самых различных отраслях промышленности и областях науки, а оборудование применяется при анализе элементного и молекулярного состава широкого спектра материалов, их свойств, исследования процессов взаимодействий, получения специальных материалов.



Для полноценного удовлетворения потребностей наших заказчиков мы наладили тесное взаимодействие с десятками отечественных и зарубежных компаний-производителей. Однако, весной этого года такое сотрудничество было полностью прекращено. Нам, также как и многим другим компаниям, пришлось оперативно перестраиваться: искать новых партнёров, изучать их оборудование, проводить сертификацию, создавать новые логистические маршруты. Теперь все наши партнёры-производители находятся либо на территории КНР, либо Индии.


При этом на нас продолжает лежать как минимум моральная ответственность за поставленное ранее оборудование. Это более 700 дорогостоящих приборов, находящихся в постоянной эксплуатации. Мы должны обеспечивать их работоспособность. Для этого мы должны иметь на своём складе расходные материалы и запчасти, уметь осуществлять их ремонт этих приборов не только на уровне блоков, но по возможности на элементном уровне, иметь квалифицированных специалистов. При этом важно понимать, что мы лишились возможности получать какую-либо консультационную помощь от производителей данного оборудования.


В настоящее время мы справляемся с задачами. В первую очередь благодаря многолетнему опыту, техническому уровню специалистов и складским запасам. Со временем опыт и квалификация никуда не денутся, однако запасы обязательно оскудеют. Мы это понимаем и занимаемся их пополнением. Однако вынуждены тратить значительно больше средств из за значительно подорожавшей логистики, глобального повышения цен, но что самое критичное, нам приходится осуществлять закупку через вторые, а иногда и третьи руки. Конечно, все эти факторы приводят к радикальному удорожанию частей, материалов, а также самого оборудования. Значительно увеличиваются сроки доставки. Нам приходится размещать заказы реже, но на большие суммы для снижения логистических издержек. Ситуацию можно смягчать, если нам удастся убедить заказчиков заранее сообщать о своих потребностях, даже без гарантии покупки этих частей. Нам необходимо значительно сблизиться с заказчиками в части информационного взаимодействия, и мы над этим работаем.


К сожалению, некоторые, наиболее критичные компоненты оборудования, приобрести в принципе практически невозможно. Любой запрос производителю или в представительство за рубежом сопровождается встречным вопросом о конечном пользователе, просьбой предоставить официальное письмо, и т.д., что делает невозможным такую закупку.


При этом, конечно, ранее поставленное оборудование постепенно будет замещаться новым, произведенным на территории дружественных стран. Но при этом необходимо принимать во внимание то, что средний срок эксплуатации дорогостоящего прибора составляет в нашей стране более 15-ти лет. Искусственное уменьшение этого срока из-за отсутствия поддержки будет приводить в увеличению затрат как для бизнеса, так и для науки, сбоям технологических процессов, и возникновению дополнительных косвенных издержек.


В своей работе мы учитываем все эти моменты. Анализируем потребности и заблаговременно прикладываем усилия по созданию складских запасов, постоянно ищем новых специалистов, проводим их обучение, ремонтируем блоки на элементном уровне, когда это возможно.


Отдельным направлением является постоянный поиск возможностей по производству комплектующих и расходных материалов нашими силами, либо партнёрами внутри страны. Это большая интересная работа, требующая настойчивых и хорошо организованных усилий. Мы к ней приступили, но пока ещё на начальном уровне.


Для успешного и оперативного преодоления всех упомянутых выше трудностей нами создана цифровая Платформа взаимопомощи, которую мы назвали «Биржа решений». Платформа предназначена для консолидации ресурсов и возможностей всех участников рынка с целью поддержки пользователей оборудования, оставленных без поддержки со стороны официальных представителей производителей. В первую очередь, платформа должна помочь преодолеть ситуацию, когда пользователь оборудования не имеет возможности закупки частей по официальным ценам, либо в приемлемые сроки.


Платформа реализована на основе нашего сайта www.lab-test.ru с отдельным разделом.


Каждый желающий может в ней зарегистрироваться и высказать свои просьбы, пожелания, поделиться информацией по тому или иному оборудованию. Участниками могут быть любые специалисты, работающие с приборами для исследования состава и свойств материалов – ученые, инженеры, лаборанты, специалисты отделов закупок или продаж, и т.д. Алгоритм действий стандартный. Сделав заявку и получив пароль, любой участник может обрисовать свои потребности, возможности, или высказать пожелания. Информация будет попадать в нашу хорошо защищённую базу данных, где будет производиться поиск решения вопроса как автоматическим, так и ручным способом. Чем больше данных, тем выше вероятность эффективного решения вопроса. В настоящее время наша база данных насчитывает десятки тысяч контактов, связанных с оборудованием различных производителей, различными методами исследований в самых различных областях. В ближайшее время мы планируем постепенно предлагать этим специалистам участвовать в нашей платформе. При этом мы гарантируем, что обращения будут носить сфокусированный характер и не превращаться в назойливый спам.



Как это может работать? Сценариев может быть великое множество. Предположим, у пользователя спектрометра X-1 производства ABC вышел из строй контроллер. Он сообщает об этом на биржу. База данных находит всех пользователей спектрометров X-1, либо их близких модификаций и сообщает нашему модератору варианты совпадений. Каждый вариант последовательно прорабатывается через запросы тому или иному участнику. На что надеется система? Вариантов множество: в базе есть запись о том, что в организации ОРГ19 есть неиспользуемый, готовый к списанию спектрометр X-1, у которого, скорее всего контроллер исправен; или есть запись о том, что у Петрова на руках имеется такой контроллер и он готов его продать; или что Сидоров умеет ремонтировать самые различные контроллеры от спектрометров производства ABC; и т.д.. Всё это прямые и простые решения. Более вероятны варианты, когда необходимо провести дополнительную работу. Возможны варианты когда нам придётся обратиться к участникам биржи, а возможно и к не участникам, которые по нашим сведениям могут помочь решить проблему, и взять на себя администрирование такого решения. Основным инструментов в реализации данного процесса является наша внутренняя система управления, в которой предусмотрена автоматизация упомянутых выше действий.



Платформа предполагает значительную долю альтруизма и доброй воли для её участников. Рассчитана на внутреннюю потребность помогать коллегам, работающим в самых различных организациях, на понимание того, что помогая друг другу, мы все становимся сильнее.


С другой стороны мы понимаем, что только на альтруизме и патриотизме система работать не может. Необходим механизм компенсаций, реализация которого также будет осуществляться нашей компанией.


Наш проект «Биржа решений» предполагает высокий уровень доверия со стороны всех его участников, и искренне надеемся на то, что сможем его завоевать.


При этом, конечно, мы продолжаем работать в нашем обычном режиме. Поставляем различные типы спектрометров, включая атомно-эмиссионные спектрометры с ИСП и масс-спектрометры с индуктивно-связанной плазмой, рентгено-флуоресцентные спектрометры, анализаторы удельной поверхности и многое другое аналитическое оборудование. Успешно осуществляем полноценную гарантийную и послегарантийную техническую поддержку, помогаем решать вопросы методического характера, работаем над специальными проектами по адаптации нашего оборудования под специфические условия эксплуатации.


Кроме оборудования, мы поставляем комплектующие, калибровочные стандарты и расходные материалы к аналитическому спектральному оборудованию всех производителей (сайт www.analytexpress.ru).